Долгожданный ежегодный праздник — фестиваль-ярмарка «Живи, Родник!»  вновь прогремел в Шкотовском округе!  Это была неповторимая атмосфера уникального мероприятия, где можно было почувствовать дух Шкотовского округа! На поляне базы отдыха «У Флори» расположились подворья из всех поселений. Пока творческие коллективы радовали гостей своими выступлениями, на выставке изделий рукотворного творчества «Чудеса рукотворные» посетители любовались поделками, приобретали понравившиеся вещи и участвовали в мастер-классах.  В этом году темой фестиваля была барыня — капуста. Все конкурсы, касались именно огорода и капусты.
Ежегодно подворья удивляли жюри, и этот год не стал исключением. Тема оформления подворий «Без капусты животы пусты» в каждом поселении раскрывалась по-разному. Но везде хлебосольно – пирожки, блины, голубцы, пироги, с творческим подходом.
В Штыковском поселении с собой на поляну привезли козлика Яшку, кроликов Снежку и Персика. Удивили специальным приспособлением для рубки капусты, которое использовалось в старину. Каждый мог попробовать порубить капусту, которая в дальнейшем пойдет на изготовление сухого борща на фронт. Татьяна Герасимова провела дегустацию сухого борща, рассказала технологию приготовления такого полезного и нужного продукта в нынешнее время. «Бойцы, которые приезжают в отпуск, отмечают важность сухих супов на фронте, благодарят за заботу», — подчёркивают работники культуры.
В Подъяпольском – оформили свой павильон в морском стиле, поскольку там капустой хвастались морской – ламинарией. В Романовке отличились вкусными пирогами. В Смоляниново – весёлым хороводом, в Новонежино удивили обедом, в Шкотово – «зайцами». В Центральненском — жюри нашло ребёнка в капусте. По итогам конкурса подворий жюри присудило 1-е место команде Смоляниновского поселения, 2-е место команде Штыковского поселения, 3-е место команде Подъяполського поселения.
Гастрономический конкурс капустного салата «Здоровье не запустим — будем есть капусту» удивил изобилием рецептов. Команды подошли творчески не только к приготовлению блюд, но и к поварской «спецодежде», отражавшей настрой команды, либо соответствуя капустной тематике фестиваля. В Штыково в конкурсе приняла участие семья Скилевых — Вячеслав, Виктория и София. На суд жюри представлен салат из простых ингредиентов по собственному семейному рецепту. Но весь их секрет скрылся в заправке. В итоге семья заняла 1-е место! Второе место заняло Центральненское поселение, третье – Смоляниновское. Номинантами стали «За лучший внешний вид» команда Шкотово. «За самое интересное оформление блюда» — Новонежтно, «За лучшее оформление рабочего места» Романовское поселение, за «Самый оригинальный рецепт капустного салата» — Подъяпольское!
По положению конкурса фигур «Памятник капусте» «скульптуру» можно было изготовить из любого материала, но главный критерий- высота не меньше 1 метра! Работники Дома культуры села Многоудобное своими руками смастерили практически настоящий памятник под названием «Счастье в капусте» — из цемента, ткани, краски, золотинок и пр. И жюри по достоинству оценило кропотливую работу, присудив ей 1-е место!
Конкурс рекламы «Для чего огород городить, коль капусту не садить» никого не оставил равнодушным. Коллективы поселений продемонстрировали театральные шоу — с яркими костюмами, музыкальными номерами. А всё для того, чтобы показать и рассказать о полезных свойствах капусты. Места распределились так. Первое место – КДЦ села Анисимовка, второе место – ДК посёлка Шкотово, третье место ДК села Многоудобное.   Гости поляны с удовольствием приняли участие в конкурсе песен и частушек «На капустном балу не пусто никому».  Русские народные песни, частушки, хороводы – это и есть живой родник русской души, откуда мы все черпаем силу и любовь к селу!   В конкурсе на самую большую капусту «Барыня-капуста» заняли 1-е место Светлана Денесюк из Шкотово,  2-е место за самый тяжёлый вилок «Зелёный богатырь» заняла Светлана Горбачёва из Речицы. Самая красивая капуста – «Королева осени» у Екатерины Таланцевой из Смоляниново, занявшей 3-е место.
Наводились хороводов, наелись пирожков, напились ароматных чаёв и компотов с подворий, напелись песен, нахлопались в ладоши, накупили талисманов, надышались свежим воздухом. Впечатлений на год вперёд. Живи, наш Родник!