Подвигу твоему, Ленинград.

27 января 1944

День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

                                                                                                                                   

27 января  — важная дата в нашей стране.  Почти 900 дней город был во вражеском кольце. и по планам Гитлера должен был исчезнуть с лица земли. За это время от голода и обстрелов погибли от 600 до миллиона человек. Но Ленинград выстоял и в эти тяжелые дни, как и вся страна, помогал фронту!

8 сентября 1941 года город оказался отрезанным от Большой земли. Началась блокада. немцы вошли практически в пригороды Ленинграда. Из окруженного города нельзя выехать ни на поезде. ни на машине, снабжение могло осуществляться отныне только по воздуху или Ладожскому озеру. В Ленинграде начался голод. люди стали получать продукты по карточкам и нормам. Хлеб выдавался по 125 — 250 грамм в сутки. Голод стал соратником врага. Люди умирали на работах, в своих квартирах, падали на улицах от изнеможения и больше не поднимались. К декабрю 1941 года город оказался в ледяном плену. Улицы и дворы занесло снегом. не было топлива и электроэнергии. Истощенные голодом, обессилевшие и измученные непрерывными бомбежками и обстрелами, люди жили в холодных помещениях. где тускло светились коптилки. Не работал водопровод, приходилось ходить на набережную Невы, спускаться на лед, брать воду в замороженных прорубях, либо топили снег. И несмотря ни на что, город жил и работал. На заводах  выпускали боевую продукцию.  Даже дети стояли у станков, но школы продолжали работать.  А в разгар блокады в Ленинграде прошла серия футбольных матчей. Немцы не могли поверить, что в мертвом городе играют в футбол. Единственной надеждой на спасение для сотни тысяч  ленинградцев стала эвакуация и доставка продовольствия по Ладожскому озеру. Блокада Ленинграда продолжалась долгие 872 дня и была полностью снята 27 января 1944 года Ленинградско — Новгородской операцией. В честь этого события впервые за всю войну был дан салют не в Москве, а в самом Ленинграде. Тысячи жителей вышли на улицы, чтобы увидеть салют и порадоваться победе у стен родного города.

ЛЕНИНГРАД ВЫСТОЯЛ И ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ — И ВОЕННУЮ И МОРАЛЬНУЮ.  ПОДВИГ ЛЕНИНГРАДЦЕВ НИКОГДА НЕ БУДЕТ ЗАБЫТ !     

 К 80 летней годовщине снятия блокады Ленинграда, в рамках памяти в центральной библиотеке пгт Шкотово была создана книжная выставка «Непокоренный Ленинград». На выставке представлена литература, посвященная ВОВ и блокадным дням. Книги о страданиях и мужестве , о любви и ненависти, о смерти и бессмертии. Книги, страницы которых отображают правду блокады, правду истории войны, о поступка людей, судить которых мы не имеем право, о героизме защитников Ленинграда. О тех, кто пережил и не смог пережить. О тех, кто остался человеком и смог перенести все муки, потери и боль. Нам каждому необходимо  перечитать эти произведения…   

Ты сильный город, Ленинград

Ты выжил в дни блокады.

Ты выдержал весь этот АД,

Как этому мы рады.

Ты много времени стоял

Под сотнями снарядов,

Ты много плакал,

Но не просил пощады!

Мы должны помнить о событиях прошлого… Память помогает уберечь людей от повторения страшных событий. Память — это единственное, что связывает в единое целое мгновения и тысячелетия.

Ленинград выстоял…

Рекомендуем прочитать