«ПРАЗДНИК ВАРЕЖКИ» Теплый и добрый праздник.

» ПРАЗДНИК  ВАРЕЖКИ «

В центральной библиотеке отметили необычный, но очень теплый и добрый праздник » День варежки или рукавицы». Слово «рукавица» было образовано от двух слов — «рука» и  «вить» —  обвивать или защищать кисть. Варежки появились на Руси в 13 веке. и этот важный аксессуар носили все и считалось, что варежка была не только предметом одежды, защищающим от холода, но и произведением искусства.
Названий у варежек раньше было очень много: вязанки, плетенки, связни, рукавки – их обычно вязали; катанки, валянки – так называли варежки, которые валяли, как и валенки, а из меха шили – шубницы, мохнатки и мохнашки.

Сотрудники центральной библиотеки пгт Шкотово провели познавательно-игровой час «Праздник варежки» для детей детского сада «Радуга». Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке. Библиотекарь подготовила замечательную презентация для малышей, из которой они узнали историю возникновения рукавички, а также из чего их изготавливают. Рассматривали иллюстрации варежек с различными орнаментами. Ребятам было интересно узнать, что в Санкт-Петербурге существует детский «Музей варежки», где можно увидеть большую коллекцию рукавичек. В ходе мероприятия дети посмотрели замечательный мультфильм «Варежка» и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению яркой, красочной и нарядной аппликации в виде варежки.

 

  Чтобы нам в снежки играть,

  А потом не захворать,

  Дорогая бабушка

  Нам связала варежки.

  А. Голенко.

 

 

♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥ 

Поздравляем всех с Днем варежки!  Вы точно не замерзнете, если на Вас надеты варежки! А еще это очень тёплый и нежный подарок, способный согреть не только руки, но и сердце!