ЗАБАВЫ МАСЛЕНИЦЫ

 

Масленица — исконно русский, народный и почитаемый праздник, сохранившийся ещё с языческих времен. Символизирует проводы зимы и обновления природы.   Начинаются масленичные гулянья за 8 дней до Великого Поста. В старину эта неделя была буквально переполнена праздничными делами; обрядовые и необрядовые действия, традиционные игры и затеи до отказа заполняли все дни. Сил, энергии, задора хватало на всё, поскольку царила атмосфера раскрепощенности, всеобщей радости и веселья.
В воскресенье в пгт Шкотово на центральной площади прошли традиционные гуляния, посвященные прощанию с зимой. Жителей и гостей праздника ожидала веселая и удивительная программа «Прощай, матушка зима! Здравствуй, красная весна!» Жители поселка приняли участие  в конкурсах и игровых программах. Звучали народные песни, частушки и прибаутки. Веселые хороводы и игры раззадорили гостей. Не обошлось без горячего чая и блинов.

 

Наша библиотека подготовила и провела для гостей викторину «Забавы Масленицы»,  отгадывали загадки, кроссворды, а также   интересные и увлекательные конкурсы,  в которых наравне участвовали и дети, и взрослые.Площадка  не пустовала. Сюда  шли люди, причем целыми семьями и также семьями участвовали в самых различных играх и конкурсах, посвященных Масленице и традициям этого праздника.  Очень приятно было видеть, что не только дети, но и их родители, папы и мамы, соревновались в конкурсах!

В самый разгар праздника сотрудники библиотеки провели награждение участников конкурса чтецов «О Родине, о близких, о семье…», который проводился в рамках  празднования Года семьи и  приурочен к выборам президента России.  Цель фестиваля — формирование патриотического самосознания у подрастающего поколения. Привить  и закрепить  семейные ценности, повысить духовную культуру.

В этот день жители и гости нашего поселка  зарядились массой положительных эмоций, хорошим  настроением, незабываемым впечатлением и просто добрым общением.