ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ !

ОБЩАЯ  КРАЕВАЯ ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ 

2023 год ознаменован двумя историческими датами:

85 летием образования Приморского края и

85 летием советско — японского вооруженного конфликта на озере Хасан.

13 апреля межпоселенческая библиотека пгт Шкотово присоединилась к общей краевой патриотической акции «ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ». Для общественного просмотра фильма «На границе», поставленного в 1938 году режиссером Александром Ивановым по документальным очеркам писателя Петра Павленко, привезенным им на Дальний Восток. Фильм создавался по горячим следам  событий советско-японских пограничных столкновений в августе 1938 года на озере Хасан. В его основу вошли события боевых действий пограничников и красноармейцев, отразивших натиск японских самураев.

По Приморскому краю просмотр фильма начался в одно время и стал широкомасштабной патриотической акцией. Этот фильм должен знать современный зритель.

 

Для просмотра фильма «На границе» в читательский зал библиотеки были приглашены Общество инвалидов Шкотовского муниципального района. Участники акции посмотрели фильм и историю создания этой предвоенной киноленты.

В далеком 1938 году некоторым будущим солдатам Великой Отечественной войны было только по 13 — 14 лет. Они с интересом читали о подвигах легендарных пограничников, например про Никиту Карацупа и его собаке по кличке Индус.

Шкотовская коррекционная школа интернат предоставила площадку для проведения библиотечного мероприятия, действующего в рамках краевой акции «ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ»

 

 

Перед просмотром фильма «На границе» библиотекарь провела урок мужества.

Организовав патриотическую акцию среди подрастающего поколения, мы считаем, что такие встречи несут глубокий смысл,  и на разных этапах воспитания молодого поколения помогают формировать у подростков чувство любви к родному краю и гордость за свой народ и Отечество.