«Магия волшебных страниц»

Ежегодно 2 апреля книголюбы отмечают Международный день детской книги. Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Главный смысл этого дня – напомнить, что необходимо с детства читать книги. Несмотря на то, что речь идет о литературе для малышей и подростков, празднику радуются и взрослые люди. Причина объясняется просто: все мы родом из детства и все мы выросли на сказках, рассказах, стихах, написанных для юного поколения.

Детские книги – энциклопедия всего интересного, интересного и важного, что только бывает на свете. Этот праздник – дополнительный повод почитать ребенку на ночь, «подкинуть» ему хорошую книгу, а может, и самим перечитать любимые с малых лет книги. Или даже восполнить пробелы прошлого и, наконец, прочитать то, что когда-то пропустили…

Международный день детской книги пропагандирует основополагающую роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений Земли.

4 апреля учащиеся 2 класса МБОУ сош №1 (Кл. руководитель Полякова И.Г.)  были приглашены в поселенческую библиотеку на праздник «Магия волшебных страниц», посвященный празднику Детской книги. Веселой песенкой о книге детей встречала библиотека. Ребята узнали почему этот день так назван, а также посмотрели видео презентацию «Писатель Г.Х. Андерсен». Задорно и весело отвечали на вопросы викторины по сказкам Андерсена. Также ребята рассказали о своих любимых книгах и прочитали всем отрывок из своей книжки. Все вместе вспомнили пословицы о книгах и просмотрели новые с книжной выставки.