«Афганистан в моей душе» урок памяти

1979 год…  Тогда в нашем языке появилось малопонятное, но очень трагичное словосочетание: «локальный конфликт».  И ещё одно страшное понятие: «груз 200», так называли цинковые гробы, в которых привозили из Афганистана погибших солдат. С первых дней войны из Афганистана не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «чёрные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идёт настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из лёгких… Затем появились  слова моджахеды («душманы»), а сейчас мы слышим  термины «талибан» и «алькаида».   Хорошо ли, плохо ли, но только некоторые  ребята из  10 класса хоть что-то слышали о войне в Афганистане и мы в который раз убеждаемся, что наши уроки памяти очень важны!   

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов, благодаря этой дате мы ежегодно  отдаем дань памяти  нашим военным, принимавшим участие в боевых действиях за пределами Отечества после Второй мировой войны. День памяти воинов-интернационалистов также связан с 1989 годом – когда советские войска окончательно покинули территорию Афганистана.

Афганская война… Героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше, чем Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления, требует ответа на вопросы: Что было? Как было? Почему всё произошло?

На этой  встрече  мы прочитали воспоминания ветерана афганской войны Алексея Владимировича Малышева:

«Вообще-то служба нам нравилась, когда были на первых операциях, боялись. Но старослужащие нам говорили: «Не бойтесь, свою пулю не услышите». Постепенно мы привыкли. Однажды нас выбросили не в точке назначения, а три километра пришлось идти пешком, вещевой мешок весил почти 70 килограмм, приходилось часто делать привалы. И вот на одном из них, головной дозор ушёл вперёд, а мы решили ещё раз покурить. А когда собрались идти, услышали взрыв гранат. А если бы не сели покурить, мы бы погибли.

 Для меня самым страшным боем был бой у Кандагара. Как водитель, я находился с машиной на возвышении, а внизу проходил штурм города. Смотришь и думаешь: всё как в кино. Вот только пули свистят по-настоящему, а взрывы гремят так, что в ушах звенит.

 С местным населением никаких дружеских отношений не было. Про афганцев говорили, что они сегодня с душманами, а завтра в государственной армии. У нас ребята иногда смеялись: «Афганцы днём с тяпкой, а ночью с пулемётом». 

Более 75-ти наших земляков шкотовцев в разные годы выполняли интернациональный долг в Афганистане, Чечне, Дагестане и Абхазии, Таджикистане и Грузии и на других территориях. ребята посмотрели «Книги памяти Приморского края. Северный Кавказ», вспомнив погибших из Шкотовского района, увидели дембельские альбомы афганцев, подаренные  «Боевым братсвом», книги об войне.

Отдельную благодарность хочется выразить Валерию Фурсе, который  нам подарил уникальный комплект грампластинок: «Время выбрало нас. Воину-интернационалисту от ЦК ВЛКСМ » !!!  Сборник авторских песен наших воинов без ложного пафоса рассказывает  о наших солдатах-афганцах.   Уважаемые жители, нам очень нужен виниловый проигрыватель, надеемся на добрых людей!!!

Событиям в Афганистане даются различные оценки, однако надо  признать, что война из Афганистана была перенесена в Таджикистан и Чечню. Сотни мирных людей погибли в Беслане, Будённовске и Норд-Осте, тысячи убиты в Чечне и Таджикистане, Сирия…

К сожалению, ничего не кончилось. 16 августа 2021 г. В Афганистане к власти пришел Талибан.. США с позором ушли  из ещё одной страны, которую они превратили в руины. И в которой они оставили множество военной техники талибам. И политика США  вновь становится угрозой благополучию миру на земле.

Мы верим, что на земле наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны всегда страшны, и люди должны делать все возможное, чтобы их не допускать!

15 февраля – это святой день, когда окончилась самая длительная из войн, которые вела наша страна в 20 веке. И мы должны это помнить и понимать значение войны и политики.

Благодарим за сотрудничество Татьяну Владимировну Стусенко  директора 27 школы и  всех  педагогов! Мы действительно вместе делаем одно дело —  ведем уроки памяти и уроки истории, в надежде на прекрасное будущее России!

Затронуло, заинтересовало? Хотите увидеть, как это было? Приглашаем вас перейти на нашу страничку в ВК. Напишите свое мнение или просто посмотрите, как мы живем? Здесь вам рады всегда!