Читаем о блокаде Ленинграда

На уроке памяти «Ленинградская блокада»  с воспитанниками Натальи Николаевны Михайловой мы читали   книгу  «Жила, была…»  Это историческое повествование Ильи  МИКСОНА о Тане Савичевой .

В фонде нашей библиотеки эта книга в одном экземпляре, а здесь прочесть ее может каждый, нажав на фотографию.

Ребята, которые недавно водили новогодние хороводы,  узнали о ленинградской блокадной елке 1942 года.  Праздничное угощение того утренника современным школьникам таким не показалось:  «…Каждый получил хлеб, почти целую пайку. Солдаты-повара наливали армейскими черпаками горячий чечевичный суп. На
второе – по две – две! – котлетки с макаронами. И это не всё. На третье выдали желе, неизвестно из чего приготовленное, но сладкое и вкусное – королевское блюдо!»

А сравните новогодние подарки: «…В бумажном пакетике лежали две конфеты, пять печенюшек и – чудо из чудес! –золотой, точно солнышко, ноздреватый, пахучий мандарин.»

Все познается в сравнении, и только так можно почувствовать разницу и осознать, что нам сейчас нужно особенно радоваться и ценить мирное небо над головой, сытое время и взрывы только от праздничных салютов. Наши ребята во многом понимали ровесников сороковых годов: отключения света, воды, отопления бывают иногда  и сейчас,  а вот голод понять сложно. И когда в каждом эпизоде говорилось о ценности маленького кусочка хлеба, цена которому жизнь, было видно, что они все понимают. Даже шкодные мальчишки сидели, как завороженные: все они поняли простую истину- только любовь помогает людям жить достойно и вместе переносить тягости и лишения.

«ПОМОЩЬ
Кормили бы, как на ёлке, хоть раз в неделю, я бы маму быстро на ноги поднял, – сказал Борька. – Отдавал бы ей всю пайку хлеба.
Они стояли в очереди к булочной и переговаривались.
– Ни крохи моей не берёт, – пожаловался Борька.
И Таня как-то попыталась угостить бабушку своим хлебом, подсушила лепесток
на печке, потом надвое разломила. И выговор от бабушки схлопотала: «Не вздумай
такое, маленькая… Мне в счёт тебя грех смертный и ни к чему. Ты растёшь, тебе самой…»
Кто может расти в блокаду? Все только стареют, усыхают, превращаются в коконы, привязанные верёвками к длинным саням-катафалкам.
– И моя – ни крохи, – за компанию сообщил Коля.
Говорить и думать о хлебе – самоистязание.«

Любите свою маму, семью, друзей, школу, поселок, страну!  Прошлые поколения отдали свою жизнь за победу над фашизмом и он не должен никогда победить. На Украине многие  забыли уроки истории, нацизм возродился, и теперь современным поколениям предстоит вновь с ним  воевать, как и их прадедам.

Урок проведен  для 3-а и 4-б классов.

Наша библиотека участвует  в V Международной акции «Читаем о блокаде» ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной» с уроком памяти «Ленинградская блокада.»

На этом уроке мы не только читали. В каждом видео ребята узнавали о  жизни своих ровесников-блокадниках, ведь   только так и можно  получать нравственные  уроки истории.

В советские времена имя Тани Савичевой знал каждый ребенок.

Сейчас каждый может увидеть ту самую школу, где когда-то училась Таня и ее друзья. И особенно важно видеть, как сейчас сохраняется  память о блокаде   Ленинграда.

Память сохраняется в книгах, театральных постановках, снято много художественных  и документальных фильмов, звучат песни и музыкальные произведения… В  сохранении памяти  участвуют и современные дети.

Дневник Тани Савичевой  стал одним из символов блокадного Ленинграда, а таких дневников было множество. И рассказы о военном детстве ленинградцев близки и понятны нашим третьеклассникам. Вере Николаевне Бельчич было 12 лет, когда она узнала, что такое война.

Мы верим, что наш урок памяти никого   не оставил равнодушным, и уважать и любить даже маленький кусочек хлеба будет важно и современным ребятам. Пусть и как  символ того времени.

Выражаем искреннюю благодарность и надеемся на дальнейшее сотрудничество учителю Наталье Николаевне Михайловой, вместе мы делаем одно дело!

Хотите увидеть, как это было? Жмите на ссылку: https://vk.com/club135230277   Это канал  ВК поселенческой библиотеки Смоляниново. Подписывайтесь, ставьте ваши реакции — нам  важно ваше мнение!