Герои Сталинграда — незабытые имена

 6 февраля на  уроке памяти с ребятами 11 класса  мы говорили о  героях Сталинграда.

Битва происходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, и  признана важнейшим и крупнейшим генеральным сражением Второй мировой и Великой Отечественной войн,  закончившееся победой Красной армией. 

Многие из нас слышали фразу:»НИ ШАГУ НАЗАД!»   Знаете ли вы ее  историю?

28 июля 1942 года был издан знаменитый приказ № 227  наркомом обороны СССР И.Сталиным. Существует масса мнений про этот указ, но мало кто из нас читал оригинал  приказа. Прочтите сами! Ребята смогли прочитать его   на бумажном носителе. Интересно, что одиннадцатиклассники только из данного приказа узнали о существовании штрафбатов.

 О важности указа, о его роли говорится в данном видео. (для просмотра нажмите на изображение).

«Битва за Сталинград» — ролик «Минуты Победы» создан  при содействии гранта Президента  РФ на развитие гражданского общества. Создатели ролика озвучили всего 4 фамилии  — ни одна из них ребятам была не знакома.  Целью нашего разговора было показать: именно простые люди смогли победить фашизм. И таких людей было миллионы, они  отдали за Победу  самое ценное — свою жизнь, пожертвовали ею за Родину и за наше настоящее.

Вопрос к создателям ролика: правильно ли  указана  фамилия героя? В ролике — как в Википедии Михаил Паникаха, а в наградном листе 1942 года она звучит по другому: Михаил Паникако.  Кто прав? Есть разница?

Герои Сталинграда – снайперы и морпехи: Василий Зайцев, Максим Пассар, Петр Гончаров, Михаил Паникако. Давайте же  узнаем, кто эти герои и обращаем внимание на увековечивание памяти героев?

Пал, совершивши подвиг свой,
Чтобы пламя сбить на рукаве,
Груди, плечах, на голове,
Горящий факел воин-мститель
Не стал кататься по траве,
Искать спасения в болотце.
Он сжег врага своим огнём,
Легенды сложены о нём, —
Бессмертном нашем краснофлотце.

Давайте узнаем о пламенном  подвиге Сталиградского Данко. Михаил Паникако  с 1939 года, служил матросом на Тихоокеанском флоте (здесь  оригинал наградного листа героя).

(для просмотра нажмите на изображение).

Снайпер Василий Зайцев стал просто легендой Сталинградской битвы и  тоже  служил на Тихоокеанском флоте. Его меткость поражала не только сослуживцев, но и врагов. Он был просто головной болью немецкого командования, и для решения этой проблемы, немцы пригласили своего сверхснайпера с приказом ликвидировать «Главного зайца». 

(для просмотра нажмите на изображение). 

 Одним из самых результативных снайперов Великой Отечественной войны считают Максима Пассара. За свою недолгую карьеру он уничтожил 237 солдат и офицеров вермахта. Враги называли его:  Дьявол из гнезда чертей.  Родом из Хабаровского края. 

 (для просмотра нажмите на изображение).

 Петр Гончаров прожил 40 лет и никогда не стрелял! Как рабочий из Сталинграда стал снайпером-героем и положил 441 фашиста.  

(для просмотра нажмите на изображение).  

После интервью внучки Петра Гончарова, мы попросили ребят узнать родословные своих семей, и собранную информацию о своих прадедах. ветеранах войны или тружениках тыла, принести в библиотеку, в наш архив. 

Также ребятам для просмотра были предложены  газеты «Красноармейская звезда» от 9 мая 1945 года, «Красный стрелок» 1942 года, «Ворошиловец» от 11 февраля 1943 года, и газету «Правда» от 10 мая 1945 года, художественные  книги о Сталинграде. 

Мы  уверены, что  наш разговор был результативный: ребята узнали о Сталинградской битве через биографии людей и запомнили  имена этих великих  Героев.   Они действительно слушали и слышали то, о чем шла речь, спасибо им за это!  У нас растет хорошее, думающее поколение!

Благодарим и надеемся на дальнейшее сотрудничество  директора Татьяну Владимировну Стусенко и  весь педагогический коллектив 27 школы, вместе мы делаем одно дело!