Помним о Даманских событиях. Урок памяти.

В 2024 году исполняется 55 лет пограничному конфликту на реке Уссури 1969 года.  Об этом великолепно рассказано в  историческом фотоальбоме  «Даманский излом», посвященном пограничникам и воинам Советской Армии, павшим в боях на острове Даманский.  Он выпущен в честь 45-летия в 2014 году и в нем буквально по минутам приведена хронология тех трагических событий, с воспоминаниями очевидцев, с фотографиями и впечатляющей статистикой.

О Даманских событиях мы провели два урока памяти для учеников 9 класса и  военнослужащих в\ч 15118. Рассказ  начался с просмотра клипа. Ребятам  в  этой песне была показана краткая история  «молниеносной войны»  между двумя величайшими державами мира.

Обратили ли вы внимание на  кулачные бои? Почему пограничники стоят спиной   к нарушителям? Почему в руках  пограничников  палки, а не оружие? Чем размахивают китайцы перед пограничниками? Масса вопросов и на них надо найти ответы…

В этом году отмечается 85 летие со дня рождения героя Советского Союза  Ивана Ивановича Стрельникова.

За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союзаполковник Демократ Леонов (посмертно), старший лейтенант Иван Стрельников (посмертно), младший сержант Владимир Орехов (посмертно), старший лейтенант Виталий Бубенин, младший сержант Юрий Бабанский.

По итогам  урока мы предложили ребятам письменно ответить всего на семь вопросов.  Все ребята ответили на вопросы!

С военнослужащими в\ч 15118 мы разговаривали о том, как пограничники спасли Советский Союз от большого позора, немного с другого ракурса.  Более серьезная подача материала и больше политики того времени.

К сожалению, и здесь мы столкнулись с тем, что далеко не все молодые воины, которые недавно сидели за школьной партой, знают важные исторические вехи истории нашей страны.   Мы вновь и вновь убеждаемся в важности  сохранения исторической памяти и это  одно из главных направлений нашей работы.

Выражаем благодарность за  плодотворное сотрудничество в\ч 15118 и школе № 27. Мы действительно вместе делаем одно дело —  ведем уроки памяти и уроки истории, в надежде на достойное  будущее России!

Затронуло, заинтересовало? Хотите увидеть, как это было? Приглашаем вас перейти на нашу страничку в ВК. Напишите свое мнение или просто посмотрите, как мы живем? Здесь вам рады всегда!