К 199 участникам  открытого урока   присоединились еще 23 юных  смоляниновца! У нас в гостях был 5-А класс 27 школы.   Вот такой отзыв написала Елена Юрьевна Пушкарева  классный руководитель  пятиклашек: 

«Выход в космос разрешаю» это открый урок Межрегионального проекта «Беляевские чтения», посвященного полёту экипажа «Русских Алмазов»,  приуроченных  к дате полёта экипажа космического корабля «Восход — 2» и знаменательным датам жизни членов экипажа «Восход — 2» — командиру экипажа лётчику-космонавту Павлу  Беляеву и лётчику-космонавту Алексею  Леонову.

Очень значимо для ребят, когда непосредственно к ним, простым  приморским мальчишкам и девчонкам, обращаются живые космонавты, наши современники из Центра подготовки космонавтов  имени Ю.А. Гагарина.

18 марта 1965 года — «Алмаз-1», я «Алмаз-2»! С такими позывными 58 лет  назад человек первый раз вышел в открытый космос. Его совершил советский космонавт Алексей Леонов, полёт которого вместе с командиром экипажа Павлом Беляевым на космическом корабле «Восход-2» продолжался чуть более суток. В истории космонавтики это событие стоит на втором месте по важности после подвига Юрия Гагарина. При этом в отечественной практике полет «Восхода-2» считается одним из самых сложных и наряженных. Он был настолько драматичен, что с тех пор космонавты не берут позывные с названием камней. 

О самых трагических моментах   этого полета ребята посмотрели и документальную хронику и фрагменты  фильма «Время первых!», снятого по мотивам  знаменитого полета.

Всем участникам «Урока» 2023 года будут выданы  дипломы  в электронном виде.