«Выпрямляйся, барабанщик» краевая акция

Приморская краевая детская библиотека объявила о краевой акции для подростков «Выпрямляйся, барабанщик». В этом году предлагается посвятить её не творчеству одного писателя, а обратиться к произведениям разных авторов, в том числе зарубежных, герои которых оказываются в ситуации нравственного выбора.

           И вот, в стенах нашей библиотеки,  четырнадцатилетние подростки 21 века говорят  о жизни  мальчишки  20 века. Многое ли их разделяет?

Тогда, в сложной ситуации,  ему было не с кем поделиться.  Как оказалось, и сейчас, свою проблему многим детям тоже не с кем разделить! Страшно ли одиночество? Нормально ли это?

В небольшой повести Анатолия Алексина оказалось затронуто столько  вопросов, что даже не верится! Любовь, верность, предательство, равнодушие, целеустремленность и дисциплина, разумность и доброта, отношения в школе и в семье, отношения в социуме и личностные,  пройди еще хоть сто лет, они будут волновать  всех по прежнему. И самые  важные  вопросы, которые мы пытались обсудить: что важнее в жизни доброта, любовь или разумность и предательство?   Эгоизм или забота о ближнем?

Какие у нас прекрасные дети! Они рассуждали и говорили о важном искренне,  и  это они убеждали нас, что главное в жизни — ДОБРОТА и ЛЮБОВЬ!!!!

Очень надеюсь, что вы захотите   увидеть наш разговор по душам!

Жмите на ссылку: https://vk.com/public135230277  и не будьте равнодушными — подарите нам ваши сердечки!

Приглашаем прочитать эту повесть воспользовавшись фондами библиотек  или интернет-ресурсами. Например: https://4italka.su/detskoe/detskaya_proza/122401/fulltext.htm. В нашем фонде есть три экземпляра!

Благодаря этой акции появилась возможность увидеть фильм «Фотографии на стене». И здесь автор, он же сценарист, изменил сюжет своей повести, и получилось неожиданно, но также интересно.

 

Рекомендуемый  список книг  к акции для подростков «Выпрямляйся, барабанщик!»

Алексин А. А тем временем где-то

Варденбург Д. Правило 69 для толстой чайки

Гайдар А. Судьба барабанщика

Жвалевский А., Пастернак Е. Минус один

Ищенко Д. В поисках мальчишеского бога

Крапивин В. Бабушкин внук и его братья

Рудашевский Е. Ворон

Рыбаков А. Кортик. Бронзовая птица

Сабитова Ю. Есть кто живой?

Смит Р. Пик

Ребята прочитали повесть перед мероприятием и благодаря этому, беседа получилась!  Большое спасибо учителю русского языка и литературы Елене Юрьевне Пушкаревой за сотрудничество! Мы действительно вместе делаем одно дело!