Юбилейный день в бархатный сезон

Дорогие земляки! От всей души поздравляем вас с 85-летием образования Приморского края! 20 октября на огонек «Свечи» собрались творческие, легкие на подъём люди.

Над обласканной ветром полоской земли,

Над простором соленого взморья

Выразительным клином летят журавли

К благодатным долинам Приморья.

Им сияет звезды путеводная нить,

А заря дарит им убежденье

В невозможности чувствам своим изменить,

Ни солгать, ни ввести в заблужденье.

И, согретые солнцем весеннего дня,

Новой жизни листая страницы,

На цветущие травы, надежды храня,

Приземляются вольные птицы.

Мне ведь тоже дано, к этим травам прильнуть,

К чистым росам всем сердцем прижаться.

Я дышу свежим воздухом в полную грудь,

И никак не могу надышаться.

Милый край… Луговых колокольчиков звень,

Шум берез, облака в нежной сини,

Суета городов, и рассвет деревень,

Отдаленная гавань России.

Отраженьем небес речек выстлано дно,

А меж ними, как в песне, бок о бок

Строчки пашен и ленты дорог заодно

Протянулись от сопок до сопок.

Здесь под шепот листвы тополиных аллей,

Не пугаясь ветров и осадков,

Мчались годы. И краем на свой юбилей

Их насчитано восемь десятков.

Юбилей – это ярких дорог череда,

Это славных свершений итоги,

Взлет идей, осмысленье большого труда,

И грядущих успехов истоки.

И летят журавли в безупречном строю

В сень долин выразительным клином,

Приближая к земле золотую зарю,

Прославляя в порыве едином

Дорогую Отчизну свою!

Стихи «Земля приморская», написаны Сергеем Глупаком пять лет назад. Он как никто другой любил нашу землю и воспевал ее в своих стихах.   Не только стихи оставил Сергей Васильевич для нас.  Множество кедров выросли  в наших лесах благодаря ему. Давайте любить нашу землю и передавать эту любовь нашим детям и внукам. А для этого нам нужно знать и нашу историю. Давайте вместе  перелистнем одну страницу  из истории Приморского края.

В этот  знаменательный, юбилейный  день мы  говорили о том, как  судьба  каждой семьи  связана  с историей края. Как ваш род оказался  в Приморье, в Шкотовском районе, в Смоляниново,  Романовке, Шкотово, Артеме?  (Из разных волостей слетелись к нам на огонек поэты и любители поэзии).

У кого-то предок погиб на знаменитом «Варяге»  и правнуки приехали  на дальневосточную землю. У кого-то вольные казаки были сосланы на далекую окраину, кто-то служил здесь в армии и остался на гостеприимной земле навсегда. А кто-то  приехал как переселенец. Очень многие этим  спасли свои семьи от голода, приехав  к нам в самое тяжелое послереволюционное время. Тогда семьи были многодетные, от пяти детей и больше,  и все рассказывали, что не смотря на голодное время и  тяжелейшие бытовые условия никто не отказался от своих малышей, их  вырастили и дали образование.

И вот уже внуки и правнуки  с благодарностью  рассказывают историю своих родов. И еще интересный момент. Очень многие упомянули, что те, у кого была такая возможность, привезли в Приморье свой  камень (гнет)  для засолки. То есть, люди ехали в неизведанные края, вообще не представляя, что их здесь ждет.  Надеюсь, вы   не забудете записать  историю своей семьи и оставите ее своим детям и внукам. Не все из собравшихся  смогли рассказать о своих предках, т.к.  родители не интересовались этим, а бабушек уже нет в живых. И память о своих корнях  утеряна, и это,  к сожалению повсеместно. Не правда ли?

Наши талантливые гости не  только  любят поэзию, но и прекрасно поют. Весь вечер в гостиной звучала прекрасная музыка.  Ольга Гладких украсила начало вечера  песней  «Август» (Композитор Ян Френкель, стихи Инны Гофф) .

Хит «Что такое осень»  российской рок-группы «ДДТ» из альбома «Актриса Весна», написанный Юрием Шевчуком, подарила собравшимся  Алина Минеева.

Благодарим Алексея Краснова за выбор песни в честь 100 летия  со дня рождения  Расула Гамзатова —  «С любовью к женщине»  (автор музыки Оскар Фельцман).

Елена Хмурович напомнила собравшимся о самых знаменательных вехах жизни Расула Гамзатова. Знаете ли вы, что его знаменитые «Журавли» стали символом памяти о погибших солдатах в Великой Отечественной войне​.

На «Свече» звучали стихи  Анатолия Назарова, Алексея Краснова, Юлии Нилоговой (она дебютант нашего вечера) и    Тамары Моисеенко, которая   растрогала всех  и  исполнением своей  авторской песни.  Красной нитью проходит в их творчестве неравнодушие и любовь. Любовь к жизни, к людям, природе, дому, семье, родителям.

Стихи​  великого Гамзатова   издавали в СССР большими тиражами и переводили на иностранные языки. Прослушайте одно из них.

В заключении нашего вечера прозвучала   песня «За тихой рекою». Мать и дочь, Ольга Гладких и  Мария Кобиская, тронули всех своей искренностью и душевностью. «Пусть станет спокойно и сладко как в детстве, когда обнимала меня моя мать»!   И неважно, какой мы национальности, а важно, на какой земле живем!  Важен мир и спокойствие и любовь в наших семьях, уверенность в завтрашнем дне.

Мы всегда рады видеть на «Свече» Елену Сапетину, Маргариту Задорожную, Людмилу Перепелицу, и надеемся увидеть вновь Елену Нурбекову, Елену Хмурович и Марию Кобискую.

Благодарим за оформление  Наталью Шилянову, за горячий чаек Олесю Кулакову, за фотографии и видео —  Наталью Понкратенко.  Хотите окунуться в атмосферу того вечера проходите по ссылке в ВК поселенческой библиотеки Смоляниново:  https://vk.com/public135230277 , заранее благодарим за ваши  комментарии и лайки!

Любите,  и хотите знать свой край, предлагаем  ознакомиться с краеведческим фондом нашей библиотеки. Здесь вам рады всегда!

А как вам запомнился день рождения Приморского края? Наш вечер пятницы оказался просто чудесным!