Детский сад в библиотеке

 

Подготовительная группа детского сада «Маячок» — очень активные читатели библиотеки. Галина Владимировна Смекалина, воспитатель группы, умело привлекает ребят к чтению, понимая, что любовь к книжному слову нужно прививать с раннего детства. В этой группе даже появилась своя маленькая библиотечка, есть и «библиотекари», которые учатся выдавать и принимать книги, общими усилиями созданы читательские формуляры для каждого ребёнка в группе. Поселенческая библиотека, благодаря которой и сформировалась эта библиотечка в детском саду, очень рада встречам с детьми. По запросу ребят большая библиотека формирует книжные полки, старается оказать информационную и справочную поддержку, проводит познавательные и развивающие мероприятия.

В дни памяти блокады Ленинграда мы с ребятами разбирались, что называют блокадой города, как она отразилась на судьбах ленинградских детей, почему нужно знать и помнить об этих событиях каждому человеку и как не допустить повторения бед, принесенных нашему народу фашистскими захватчиками.

А уже на следующий день темой встречи в библиотеке стало творчество Аркадия Гайдара, к 120-летию которого были приурочены громкие чтения по рассказам и сказкам А. Гайдара. Ребята в группе познакомились с рассказом «Чук и Гек», в библиотеке узнали о судьбе писателя и услышали сказку  про Мальчиша-Кибальчиша и его военную тайну. отмечу, что слушали очень внимательно, переживали.

Из библиотеки детсадовцы унесли подборку книг по теме «оружие», именно эта тема вызвала наибольший интерес, а ещё взяли стихи о войне и победе, чтобы выучить и прочитать их на конкурсе чтецов.