К 350-летию Петра I для пришкольной площадки была приготовлена презентация о детстве первого российского императора. Ребята узнали, каким непростым было детство будущего правителя великой державы. Ранее сиротство (Петру не исполнилось и 4 лет, когда он потерял отца), стрелецкий бунт, страшные сцены убийств, угроза самой жизни маленького наследника престола,  конфликт со старшей сестрой Софьей, — всё это наложило отпечаток не только на характер царевича, но и на всю его жизнь. Выдворение из Москвы в Преображенское дало Петру то чувство свободы, которое не могла бы сформироваться в царских чертогах, и  которое он сохранил на всю оставшуюся жизнь.

С интересом ребята слушали рассказ о детских увлечениях Перта ремёслами, морским делом, военными потехами, удивлялись, как этому человеку удалось за несколько десятилетий возвысить Россию над Европой, создать армию и флот, укрепить государственность.

Эта беседа была созвучна с предыдущей нашей встречей в библиотеке и последующим флэш-мобом, посвященным Дню России, когда речь шла о государственных символах нашей страны и её роли в истории.