Речицкая масленица

6 марта в селе Речица состоялось народное гуляние «Речицкая масленица». Работники дома культуры села Речица шутками да прибаутками приглашали детей и взрослых на Масленицу — праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную.  Началось представление песнями, танцами, шутками да прибаутками. А опосля танца, хороводы, игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника смогли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. 

Вокальная группа «Реченька» исполнила песню «Лисапед», танцевальная группа «Импульс» исполнили танец «Тюря», детская вокальная группа «Радуга» выступили с песней «Завалинка». 

Веселые и забавные конкурсы бег с конфетой, езда на рыбах, ходьба на ходулях, проход на лыжах, бег с ухватом, метание валенок, хоровод «Оберег» с лентами, задорная «цыганочка» исполнена участниками гуляния, все от мала до велика написали на листочках «все от чего избавится хочется» и положили масленке-красавице в сумочку, «а мы развели костер и жизнь начали новую с завтрашним днем» и  еще много испытаний прошли участники гуляния. Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы. 

Прощай, Зимушка, здравствуй, Весна-красавица! В завершении праздника — всех ждал мастер-класс по изготовлению кукол-масленок.